77 лет со дня освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков

Урок Мужества.

9 октября-77 лет освобождения Краснодарского края от фашистских завоевателей.

Здравствуйте дорогие друзья! Сегодня мы встретились с вами, чтобы вспомнить дату освобождения Краснодараского края. 77 лет назад наши деды и прадеды освободили Кубань от фашистского ига! 9 октября 1943 года враг окончательно был выбит с Таманского полуострова – так завершилось освобождение Кавказа. Мы преклоняем головы перед великим подвигом солдат-освободителей!

В небе над Кубанью советские летчики одержали свои первые большие победы в Великой Отечественной войне, враг навсегда потерял преимущество в воздухе. Евдокия Бершанская, Марина Раскова, Александр Покрышкин – это имена героев, которых Кубань считает своими по праву.

Беспримерный героизм, мужество и отвагу проявили освободители Краснодара, Туапсе, защитники «Малой земли» в Новороссийске, участники прорыва «Голубой линии». Десятки тысяч героев ценою своей жизни завоевали для нас свободу!

Сегодня я хочу с вами вспомнить завершающий этап освобождения Кубани. Лучше, чем кадры кинохроники, нам никто не расскажет о тех событиях 1943 года.

Просмотр отрывка фильма Валерия Тимощенко «Штурм Новороссийска». После просмотра отрывка из фильма, я предлагаю вам ответить на вопросы викторины.

Просмотр отрывка из фильма «Штурм Новороссийска»

Вопросы к викторине.

1.Где, когда и почему появился платцдарм, который вошел в историю под именем Малая земля? (Небольшой кусочек земли на берегу Цемесской бухте южнее Новороссийска, где в ночь с 3 на 4 февраля 43 года высадился морской десант, и была сделана попытка освобождения города)

2.Сколько времени продолжалась оборона Малой Земли?(225дней)Почему так важно было удерживать этот платцдарм?(Малые победы куют большую)

3.Что представлял собой десант? Кто руководил высадкой десанта на Малую землю?(добровольцы,специально обученные десантники. Ц.Л. Куников)

4.Какую оценку дают современные военные, почему десант был успешным?(Слажено, быстро, дерзко,каждый вкладывал в победу свой талант)

5. Что такое Голубая линия? Какое место в ней занимал Новороссийск?(Оборонит сооружение фашистов от Новороссийска до Азовского моря, город-крепость)

- Кто помогал десантникам удерживать платцдарм?( батарея Зубкова, наход на против берегу Цемесс бухты, девушки 46 ночного бомбордировочного полка, летавщие на У-2)

6. Когда в небе над Кубанью проходили самые ожесточенные воздушные бои (апрель-май 1943 года. После этих боёв фашисты потеряли преимущество в воздухе)

7.Назовите летчиков, воевавших в небе над Кубанью.*(Вадим Фадеев-погиб в мае 1943, похоронен на Кубанской земле, сбил 20 враж самолетов, Александр Иванович Покрышкин в небе над Кубанью сбил 22 вражеских самолета; Павел Тимофеевич Тарасов, Е.Савицкий будучи генералом -запрещалось летать, но летал)

8.Новороссиско-Таманская операция, заключительная в битве за Кавказ, в результате которой, был осуществлен прорыв «Голубой линии» советскими войсками была начата(9 сентября 1943 г), и был освобожден Новороссийск?(16 сентября)

- Единственный город края, при освобождении которого в нем не было мирных жителей( Новороссийск)

9.Кто из героев Советского Союза после войны снял фильм о себе и своих боевых подругах «В небе ночные ведьмы»(Е.А. Жигуленко);

10.Когда части Северо-Кавказского фронта под командованием генерал-полковника И.Е. Петрова при активном содействии Черноморского флота и Азовской военной флотилии разгромили таманскую группировку немцев и очистили от фашистов Таманский полуостров(9 октября 1943г.-закончилась Битва за Кавказ).

11.Эти города не были захвачены фашистами: (Сочи Геленджик; Туапсе)

12.В каком году Новороссийску было присвоено почетное звание город-герой?(1973г.)

13.Сколько защитников Малой Земли было удостоено звания Героя Советского Союза?(21)

Песня в исполнении учащихся 10 класса «От героев былых времён»

Ребята, прошлое никуда не ушло, оно всегда с нами. Практически не осталось уже ветеранов. Сейчас мы посморим небольшой видеоролик, снятый нашей бывшей ученицей, в котором она берет интервью у одного из последних ветеранов ВОВ Пенского Виктора Григорьевича.

(Просмотр видеоролика)

Спасибо большое за вашу активную работу!!!

Дата изменения:08-10-2020 23:57