Родные Строцкого Кирилла 9

История солдата

Очень мало сведений о деде Василии Ефимовиче Афанасенкове.

Только со слов мамы, Текучевой Ираиды Николаевны, известно, что он воевал на Ленинградском фронте, защищая Ленинград, и погиб в 1941 году в Ленинградской области. Воинское звание рядовой (?)

• Мой прадед сражался

• На страшной войне,

• Наверное, он помечтал обо мне.

• Мол, доля солдата страну защитить,

• Ведь внукам и правнукам хочется жить.

• Негоже детишкам рождаться в плену,

• Врагам не уступим родную страну!

• И смело шагая в решительный бой,

• Совсем не боялся прадедушка мой.

• Он верил, хоть пули свистят у виска,

• Победа за нами, победа близка.

• И прав оказался отважный герой!

• Его фотография рядом со мной.

• «Спасибо, дедуля, - шепчу я ему,-

• За то, что не отдал меня никому».

Антоний Николаевич Текучев

История солдата

История моей страны через историю моей семьи

Я хочу рассказать о своем прадеде. Его имя – Текучев Антоний Николаевич, год рождения - 1909, в этом году ему исполнилось бы 105 лет. Мой прадед был военным. В 1941 году, когда началась Великая Отечественная война, он находился в действующей армии и воевал на Кубани. Победу он встретил в звании капитана артиллерийских войск и заслужил 12 правительственных наград за проявленное мужество. После войны моего прадеда направили служить в ст. Павловскую. Затем перевели в Краснодар, где он служил в штабе округа.По воспоминаниям моих бабушек, его дочерей, в 1955 году дед Антоний принимал военный парад в г. Краснодаре, объезжая на лошади войска.Несколько лет прадед был военкомом Северского района и ушел в отставку в звании подполковника.С середины 70-х годов стал начальником гражданской обороны в Северском районе.Моего прадеда очень уважали все люди. Он был образованным и грамотным человеком, обаятельным и жизнерадостным в кругу семьи, друзей, но умел, если надо, «стукнуть кулаком по столу», настоять на своем в интересах дела.По воспоминаниям хранителя музейных ценностей северского краеведческого музея Никифоровой Ольги Владимировны, прадед о своей военной и трудовой жизни рассказывал мало. Он считал, что о человеке должны рассказывать его поступки.По рассказам мамы я знаю, что образ русского офицера у неё сложился именно благодаря деду. Это человек с такими качествами как мужество, благородство, преданность своему делу и Родине.А ещё, по рассказам моих бабушек, я знаю, что в городе Армавире есть улица Текучева. Она названа в честь моего прапрадеда Николая, который в годы гражданской войны был первым председателем колхоза в тех местах. Я считаю, что Антоний Николаевич стал достойным продолжателем рода Текучевых, не уронил честь фамилии, остался в памяти потомков своими делами.

Вот такой он, мой прадед, Антоний Николаевич Текучев.

Внучка Строцкая Марина, правнуки Строцкий Илья, Кирилл, Мария

Дата изменения:05-05-2020 13:02