Прадед Постоян Маргариты

Рассолов Алексей Григорьевич

15 марта 1921 г. – 30 июня 1995 г.

В 1940 году Алексей Григорьевич окончил школу №13 в городе Куйбышеве и был призван в Советскую Армию. С сентября 1940 года по февраль 1941 года служил рядовым 272 артиллерийского полка Северокавказского военного округа, был замечен командованием и направлен на курсы младших политруков в город Ростов.

С августа 1941 года по февраль 1942 года мой прадед воевал на Юго-западном фронте в составе 341 стрелковой дивизии и был политруком стрелковой роты 1143 стрелкового полка. После ранения находился на излечении в госпитале №1547 и 2 месяца в резерве главного политического управления армии.

В июле 1942 года Рассолов А.Г. был назначен комсоргом 470 зенитного полка и в данном полку он прослужил до августа 1944 года. Принимал участие в боях с фашистами на Брянском, Воронежском и 3-м Украинском фронтах. Был снова ранен и после лечения в госпитале направлен на учёбу слушателем высшего военно-педагогического института Красной Армии в город Ташкент.

Окончив специальные курсы института, в июле 1945 года был назначен агитатором 52 пушечного артиллерийского полка 15 Армии на Дальнем Востоке. Здесь с 9 августа он принимал участие в Советско-японской войне. После её окончания мой прадед продолжил службу в частях Дальневосточного военного округа (ДВО) на острове Сахалин.

Дата изменения:07-05-2020 18:50