Родные Гнедаш Марины Витальевны, Александры и Дарьи

Тульнев Григорий Сергеевич – был призван на фронт, сражался под Сталинградом, попал в плен. В плену пробыл недолго. Ему и еще двоим его землякам удалось ночью под проволокой пролезть и убежать из плена. Втроем, пешком они добрались домой на Кубань. По дороге, уже на Кубани местные их подкармливали. И так случилось, что один из троих с голоду съел слишком много и умер. Прадед же,с оставшимся в живых напарником, добрались до своей станицы Спокойной. В это время станица находилась под немецкой оккупацией. Деду пришлось прятаться в подвале до тех пор, пока станица не была освобождена. После этого он вернулся на фронт. Принимал участие в освобождении Кубани, где проходила «Голубая линия». Зимой стоял по пояс в воде, в результате чего застудил ноги. И это отразилось на его здоровье на всю оставшуюся жизнь.

Рассказывал отцу такую историю. Был он как-то на наблюдательном пункте, немцы его увидели и начали стрелять из минометов. «Я лег на дно окопа и подумал, что вот она, смерть моя пришла!» По нему выпустили около 100 мин. А он лежал, считал и думал, какая же из них будет последней для него. И пока мина не попала в бруствер, немцы не успокоились. Они посчитали его погибшим. Но мина в сам окоп чудом не попала, это и спасло прадеда. Он дождался темноты и вернулся к своим. «Ой, Гриша, ты живой! А мы тебя похоронили!» - так встречали однополчане моего прадеда.

Закончил прадед войну в Кенигсберге. Имел медаль за взятие Кенигсберга. Имел и другие медали, но, к сожалению, они не сохранились.

Брат прадеда, Тульнев Василий Сергеевич, также сражался, но погиб.

А вообще не любил он рассказывать о войне. Уж больно тяжелой ценой далась Победа в той войне!

Прадедушка – Слоистов Алексей Андреевич.

17-летним ушел на фронт прямо с парада на Красной площади 7 ноября 1941 года. Закончил войну в Монголии против японцев, где был ранен и контужен. Награжден медалями. После войны Закончил Московский институт машиностроения. Был направлен в Краснодар на станкостроительный завод им. Седина. Начал работать инженером, а закончил ведущим металлургом.

Прабабушка – Слоистова Александра Андреевна.

Во время войны девчонкой рыла окопы и помогала в госпитале раненым.

Прапрадедушка – Слоистов Андрей Иванович.

Также участвовал в Великой отечественной войне, был ранен и награжден медалями. На войне он потерял двоих сыновей. Из шестерых детей в живых после войны остались мой прадедушка и три его сестры.

Дата изменения:08-05-2020 18:44