Родные Ибрагимова Михаила

ТКАЧЕНКО СТЕПАН ФИЛИППОВИЧ

(двоюродный прадедушка) родился в 1915 году в кубанской станице Тимошовке (сейчас г. Тимашевск).В 1937 году призван в ряды Вооруженных сил СССР, был отправлен на Черноморский флот, где и встретил войну. Воевал в составе 1-й бригады торпедных катеров (с 1944 г. – Севастопольская ордена Нахимова), был старшиной 1 статьи. Изначально бригада базировалась в Севастополе, где выполняла задачи по сопровождению транспортов на линии Одесса – Севастополь, а также участвовала в обороне этих городов. Впоследствии бригада была передислоцирована на черноморское побережье Кавказа. Соединение теперь базировалось в Геленджике - Дивноморском. На протяжении всей битвы за Крым и Кавказ боевые катера отражали атаки кораблей и подлодок противника, нарушали его коммуникации, поддерживали огнем сухопутные войска, а главное – участвовали в прикрытии высадки десанта на Малую землю под Новороссийском в феврале 1943 года. Прадедушка тоже принимал участие в этой операции. 11 июля того же года произошёл бой между возвращавшимися с задания катерами и напавшими на них фашистскими самолетами. На одном из кораблей находился прадедушка Степан. В этом бою он погиб. Был похоронен в Братской могиле в Геленджике. Награждён медалью «За отвагу».

УБОЖЕНКО ВАСИЛИЙ ЕГОРОВИЧ

( прадедушка, фотография сделана до начала Великой Отечественной войны), родился в 1910 году в кубанской станице Рязанской.

Призван в ряды Красной армии Ново-Титаровским Райвоенкоматом, принимал участие в боях с немецко-фашистскими захватчиками. В марте 1942 года под Павлоградом попал в плен. После освобождения из плена (в 1945 году) вернулся домой сильно ослабленным и вскоре, после тяжёлой болезни, умер.

Память о войне священна и вечна, потому что мужество и героизм людей не имеют срока давности!

Низкий поклон всем - павшим и живым!

Низкий поклон вам, дорогие деды и прадеды!

СПАСИБО ЗА ПОБЕДУ !!!

ВЫ ПОДАРИЛИ НАМ ЖИЗНЬ !!!

Дата изменения:09-05-2020 08:50