Сформирован календарный план экзаменационной кампании ЕГЭ-2020

25 мая прошло межведомственное заседание по вопросам проведения ЕГЭ и приемной кампании в вузы в 2020 году, по итогам которого сформирован календарный план экзаменационных кампаний. В совещании приняли участие министр просвещения РФ Сергей Кравцов, министра науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, заместитель руководителя Роспотребнадзора Ирина Брагина, врио Рособрнадзора Анзор Музаев, глава Российского союза ректоров, ректор МГУ им. М.В. Ломоносова Виктор Садовничий и председатель Общероссийского Профсоюза образования Галина Меркулова.

Принятое коллегиальное решение провести 29 июня и 30 июня. Пробные экзамены позволят настроить всю систему, чтобы экзамен прошёл без сбоев, чтобы школьники, когда придут на экзамен, уже могли себя безопасно чувствовать в аудиториях, в помещении.

После пробных экзаменов начнется этап непосредственной очной сдачи ЕГЭ с 3 июля. В этот день пройдут экзамены по географии, литературе и информатике. 6 и 7 июля пройдет самый массовый ЕГЭ по русскому языку, 10 июля – по профильной математике, 13 июля – по истории и физике, 16 июля – по обществознанию и химии, 20 июля – по биологии и письменной части ЕГЭ по иностранным языкам, 22 и 23 июля пройдет устная часть ЕГЭ по иностранным языкам. Резервные дни запланированы на 24 июля (по всем учебным предметам кроме русского языка и иностранных языков) и 25 июля – по всем учебным предметам.

Как сообщили в пресс-службе Рособрнадзора, для тех, кто по уважительным причинам не сможет принять участие в ЕГЭ в июле, будет предусмотрен дополнительный период проведения экзаменов в августе. Расписание основного и дополнительного периодов ЕГЭ составлено таким образом, чтобы все участники смогли успеть подать документы в вузы.

Также участники совещания обсудили вопрос сдачи ЕГЭ в августе – во вторую волну – для тех, кто по уважительным причинам не сможет принять участие в экзаменах в июле. Календарный план второй волны вместе с итоговым календарным планом экзаменов будет опубликован на сайтах Министерства просвещения, Рособрнадзора и доведён до каждой образовательной организации.

«Важно соблюсти сроки приемной кампании. Календарный план будет составлен таким образом, чтобы начало ЕГЭ с пробных экзаменов никак не отразилось на сроках приемной кампании и все желающие смогли на общих основаниях поступить в вузы», – подчеркнул Министр науки и высшего образования Валерий Фальков.

Дата изменения:27-05-2020 16:03